法律問答

可否委託他人代領一次性社保金?

本市讀者清翹問:我是一家公司的人事部人員。我公司有一名外籍勞工即將辭職。請問,這名勞工回國時是否獲享一次性社保金?若可以的話,能委託他人代辦手續及代領社保金嗎?

可否委託他人代領一次性社保金?

市社保機關回答:2018 年第143號《議定》第9條第6款規定,外籍勞工若有要求及若屬於以下4種場合之一,就獲享一次性社保金:

第一,勞工已到按規定享退休金年齡,但繳納社保費時間未滿20年。

第二,勞工患有威脅生命的疾病之一或衛生部規定的其它疾病。

第三,勞工滿足按規定享退休金的條件,但不繼續在越南居住。

第四,勞工的勞動合同或勞動許可證、執業證、執業許可證有效期屆滿,而不延期。

此外,外籍勞工可以委託越南人代辦手續及代領一次性社保金。然而,委託一事須符合越南的委託規定◆

相關閱讀