法律問答

能否在暫住地方給孩子辦理出生證?

阮松原讀者問:我們夫妻倆都在第七郡登記暫住,最近生下孩子。請問,我能否在本市給孩子辦理出生證?若可以,出生證手續如何辦理?

能否在暫住地方給孩子辦理出生證?

市律師團范明心律師回答:二〇一四年《戶籍法》第十三條規定,父親或母親居住之地的鄉級人委會有權力辦理出生證。

其中,公民的住處是當事人常住的合法住宿。公民的住處是常住或暫住的地方。

如此,阮松原讀者仍可以在你們夫妻倆登記暫住地方的坊、鄉人委會給孩子辦理出生證。

在父母親暫住地方給孩子辦理出生證的卷宗包括:申請書、報生紙、暫住登記簿、出生證辦理者的隨身證件。

對於孩子沒有報生紙的場合,呈遞有關證人確認孩子出生的文本。若沒有證人,父母就要呈遞有關孩子出生的保證書。

出生證辦理時間是接收足夠卷宗之日後的一個工作日◆

相關閱讀