法律問答

須繳納體檢結果

平新郡讀者段功孝問:我是國家機關的職員。不久前,機關工會定期給全體會員體檢。工會要求會員看過後,須繳納體檢結果以讓機關按規定儲存。請問,繳納體檢結果的要求是否符合規定?

須繳納體檢結果

市律師團高世論律師回答:《診治病法》第八條規定,病歷上記載的病人健康情況和隱私將獲保密。然而,你的場合是勞工定期體檢,根據2013年第14號《通知》規定,僱主的責任是管理勞工定期體檢的體檢冊(第十五條)。體檢結果儲存工作的目的是為了跟進,並分工和安排符合勞工健康的工作。管理人絕不可隨便公佈和使用相關資訊,須依《診治病法》規定保密病人的資訊。若體檢冊管理人發送病歷相關資訊,就要依法律規定承擔責任。因此,你的機關要求是符合現行的法律規定◆

相關閱讀