子女患病時,可休假照料病兒多少天?

隆安省阮氏雲讀者問:我在一家私營公司工作,每月都繳納社保費。最近,我孩子患重病,所以無法上班。可否申請休假多天以照料病兒?
(示意圖源:互聯網)
(示意圖源:互聯網)
市律師團阮沙玲律師回答:參加社保的勞工,一旦其子女患病就可以享有休假制度。
具體是,據2014年《社保法》第二十七條有關休假制度享有時間規定:

勞工每年因子女患病須休假可享有的時間具體如下:家有3歲以下的子女患病,可休假20天以照料病兒;若子女從3歲至7歲,最多休假時限為15天(第二十七條第一款)。

至於父母倆都參加社保,每人因子女患病須休假的制度如同上述內容。休假時間以工作日來計算,不包括逢年過節及每週的公休日在內。

另外,據2015年12月29日勞動與榮軍社會部頒行的第59號《通知》第五條第一款c項有關勞工子女患病,可享有休假時間指引如下:對父母都參加強制社保,都申請休假以照料病兒場合,均可享有休假制度;一年父母可獲休假時限規定在《社保法》第二十七條第一款。

如此,按規定,若父母倆都參加強制社保,並希望共同休假以照料病兒的場合,將享有休假制度。每人每年最多休假20天◆