社交網廣告費是否獲計入企業開支?

有許多公司在谷歌(Google)和臉書(Facebook)等社交網上廣告,每月開支達數十億元,但那些網站未在我國成立代辦處,故結算方面有欠透明度,國內企業計稅時卻得不到扣稅。與此同時,若企業按規定進行廣告活動,廣告費將獲計入扣稅的開支。
社交網廣告費是否獲計入企業開支?(示意圖源:互聯網)
社交網廣告費是否獲計入企業開支?(示意圖源:互聯網)
須為承包商納稅才獲計入開支
財政部2015年6月22日就企業所得稅頒行有關確定納稅收入時獲扣稅及不獲扣稅的開支的第96號《通知》。據此,確定納稅收入時獲計入扣稅的開支須達規定條件,那是開支與企業產銷活動緊密相關;持有符合法律規定的發票及憑證;商品和勞務價值達2000萬元以上(含增值稅),開支時要持有非現金結算的憑證。

根據上述規定,對於在臉書和谷歌等網站上廣告的企業,只要廣告費確保與企業產銷活動緊密相關的條件,並持有註明企業名稱、地址、稅務編號的合法發票和憑證,以及持有按規定非現金結算價值達逾2000萬元的憑證,理所當然,確定納稅收入時獲計入扣稅的開支。有關通過銀行結算的憑證,落實財政部2013年第219號《通知》第十五條第三款規定。
然而,現在的問題是各網站業主不在我國成立代辦處,導致國內企業對手續辦理問題不知所措。根據財政部2014年第103號《通知》第一條第一款規定,各外國組織和個人在越南經營或在越南有收入,就要繳納承包商稅。因此,若國內企業與外國網站簽署勞務合約,可以申報繳納承包商稅,那筆廣告費將獲計入企業的合法開支。

具體是:財政部第103號《通知》第四條第二款規定,給外國承包商、供應商結算之前,納稅者(國內企業)須按第二章第三節規定扣除增值稅和企業所得稅。據此,屬於繳納增值稅對象、由外國承包商和供應商提供、以為國內產銷活動服務的承包商及供應商合約為準的勞務或與商品相關的勞務,將落實財政部2013年第156號《通知》第二十條第三款規定。
對於繳納增值稅的外國承包商,按直接徵收的增值稅納稅和按營收額的百分比繳納企業所得稅。“與外國承包商簽署合約的國內企業扣稅且為外國承包商納稅,以及向國內稅務機關繳納報稅和稅務決算的卷宗。”因此,谷歌、臉書(外國承包商)與我國公司簽署在那些網站上提供廣告服務的合約,並在越南有收入,谷歌和臉書屬於繳納承包商稅(增值稅,企業所得稅)的對象。國內企業須按規定為外國承包商申報、扣除和納稅,之後廣告單位可以在計算企業所得稅時將廣告費計入獲扣除的開支。
獲扣除增值稅
企業擔憂的是,為外國合作夥伴繳納承包商稅(企業所得稅和增值稅)時將增加開支,國內企業是否獲扣稅?對於該問題,稅務總局表示:《增值稅法》第一條第六款規定扣除入項增值稅如下:按扣稅方法繳納增值稅的經營單位,須繳納增值稅而獲全部扣除的使用於產銷商品和勞務的商品、勞務獲扣除入項增值稅。扣除入項增值稅的條件像上述規定一樣,即須持有商品、勞務的增值稅發票,商品和勞務價值達2000萬元以上的非現金結算憑證等。

根據上述規定,國內企業聘請其他國內單位在臉書、谷歌上廣告,若確保財政部第219號《通知》第十五條規定的入項增值稅扣除條件,為須繳納增值稅的產銷活動服務的廣告費入項增值稅將獲全部扣除。那是持有入項商品、勞務的合法增值稅發票,或繳納進口增值稅的憑證,或按財政部對沒有越南法人資格的外國組織、在越南經營或有收入的外國人的指引為外國合作夥伴繳納增值稅的憑證,持有非現金結算的憑證等◆