法律問答

汽車頂添加照明燈會否被罰?

阮文懷讀者問:我在汽車頂部添加照明燈系統,這在我到偏遠地區出差時是需要使用的。最近,我聽說添加照明燈在上述位置將被處罰。請問法律有沒有規定,如果被處罰,罰金是多少?

汽車頂添加照明燈會否被罰?

市律師團黎勇律師回答:2008年《陸路交通法》規定,嚴禁在機動車上加多不符合汽車生產商所設計的照明燈。2016年第46號《議定》規定,對在車子後面多安裝照明燈的駕駛者進行處罰80萬至100萬元。2019年第100號《議定》取代了第46號《議定》,對上述行徑的處罰規定擴大了處罰範圍,如果在車子前面、後面、車子頂部、車子底部、車子兩旁等位置,多安裝照明系統都被處罰。
 
具體是,第100號《議定》第十六條第三款a項規定,在車子前面、後面、車子頂部、車子底部、車子側面、車子兩旁等位置多安裝照明系統,駕駛者將   被處罰80萬至100萬元。同時,駕駛者被吊銷駕照1到3個月,沒收多安裝的照明燈。故此,您在車子頂部多安裝照明系統是違反法律規定,將會按上述條款的規定被處罰◆

相關閱讀