法律問答

法律問答

坐過牢的人可否收養孩子?

被判處徒刑但獲享緩刑者若離開居住地一天以上,須辦理 暫離手續。

被判處徒刑但獲享緩刑者若離開居住地一天以上,須辦理 暫離手續。

坐過牢的人可否收養孩子?

本市讀者文陳問:我今年47 歲,曾因賭博被判入獄。我現已從良,想收養一名家境貧困的13歲孩子,可以嗎?

市律師團武丹麥律師回答:根據現行的法律規定,為了合法地收養,獲收養者和收養者須滿足一些條件。

對於獲收養者:根據2010年《收養孩子法》第八條,獲收養者必須是16歲以下的孩子;對於以下場合,獲收養者滿16歲至18歲以下:獲繼父、繼母或姑姑、舅舅、姨媽、叔叔或伯父收養。

對於收養者,《收養孩子法》第十四條規定,收養者必須充分滿足以下各項條件:

-有足夠民事行為能力。

-比收養的孩子大20歲以上。

-體康良好和具有經濟、住處條件,確保可以照顧、撫養和教育收養孩子。

-品行良好。

另外,屬於以下場合的者得收養孩子:

-正受約束父母對未成年子女的若干權利。

-正在教育單位或醫療單位執行行政處罰《決定》。

-正在執行徒刑。

-未獲清除有關蓄意侵犯他人性命、身體、人品、名譽等罪名之一的犯罪記錄;虐待祖父母、父母、配偶、子女、孫子女、撫養者;引誘、逼迫或窩藏未成年違法者; 販賣、掉換、搶奪兒童等。

根據你提供的資訊,你想收養的孩子是13歲。因此,滿足按2010 年《收養孩子法》第八條第一款的收養者規定。

同時,你今年47歲,曾因賭博被判入獄,因此滿足關於收養者的條件(比收養的孩子大20歲,沒有犯下侵犯他人性命、身體、人品的罪名等)。

因此,對於你的場合,儘管你因賭博而已執行徒刑,但若滿足上述所有對收養者的條件,仍可以收養孩子。同時,在收養孩子時,你也不得有被嚴禁的行為,例如:利用收養牟利、剝削勞動力、性侵;綁架、拐賣兒童;親生孩子與收養孩子之間分別對待等。
被判緩刑者能否出省旅遊?

本市讀者陳蓬問:我家住在本市,現正計劃去大勒市旅遊一週。但我家裡有一人正服3個月緩刑。對於他的場合,能否與家人一起去旅遊?

市律師團武丹麥律師回答:2017年修訂及補充的2015年《刑法》第六十五條第二款規定,在緩刑期間,法院將被判處徒刑但獲享緩刑的人託付給該人工作的機關、組織或該人居住的地方監察、教育。

另一方面,2019年《刑事判決執行法》第九十二條第一、第二款規定,被判緩刑者若有正當的理由,就可以離開居住地,但必須獲得許可及辦理暫離手續。

每次離開居住地的時間不得超過60天,離開居住地的總時間不得超過緩刑期間的三分之一。

獲享緩刑者在離開居住地之前,必須以書面向鄉級人委會申請,並獲得准許;到新的暫住地、居住地時,須向該地鄉級公安申報;暫住、居住時間結束時,須有暫住地、居住地鄉級人委會或公安的確認。

同時,根據2020年《居住法》第三十一條第一款a點,被判處徒刑但獲享緩刑的人若離開居住地1天以上,須向居住地鄉級公安申報。

因此,被判緩刑者仍可以在省外旅遊,但須以書面向管理、教育自己的地方鄉級人委會申請且要得到准許。若離開居住地一天以上,必須到居住地鄉級公安辦理暫離手續◆

相關閱讀